четверг, 11 августа 2016 г.

салаты из огурцов



Салат из огурцов и чеснока в смородиновом соке


Ингредиенты 
2 кг огурцов, 2–3 гвоздички, 3–4 зубчика чеснока, 250 мл сока смородины, 20 г сахара, 2–3 горошины черного перца, веточки укропа, веточки мяты, соль.

Способ приготовления 
Огурцы вымыть, нарезать кружочками. Чеснок очистить, вымыть, крупно нарезать. Веточки мяты и укропа вымыть, нарезать. Воду (1 л) довести до кипения, добавить смородиновый сок, гвоздику, перец, сахар и соль, кипятить 3 минуты.
Огурцы и чеснок выложить в банки вместе с укропом и мятой, залить приготовленной смесью. Банки стерилизовать и герметично закрыть.

Салат «Сельский»

Ингредиенты 
1 кг огурцов, 1 пучок петрушки, укропа и сельдерея, 3 зубчика чеснока, 1/4 корня хрена (небольшого), лавровый лист, 1/4 чайной ложки корицы, 2 гвоздички, соль.

Способ приготовления 
Огурцы вымыть, выдержать в холодной воде 2 часа, нарезать кружочками. Воду (1 л) довести до кипения, добавить корицу, соль, лавровый лист, гвоздику, кипятить 2 минуты, процедить и охладить.
Чеснок очистить, вымыть, крупно нарезать. Зелень вымыть, нарубить. Корень хрена очистить, натереть на крупной терке. Огурцы выложить в банки вместе с корнем хрена, зеленью и чесноком, залить рассолом. Банки накрыть марлей и оставить при комнатной температуре на 12 часов, затем поставить в прохладное место на 24 часа.

Салат из огурцов по-болгарски

Ингредиенты 
2 кг огурцов, 3 луковицы, 2 пучка укропа, петрушки и сельдерея, 3 зубчика чеснока, 1/2 корня хрена (небольшого), 3 стручка болгарского перца, 400 мл столового уксуса, 80 г сахара, перец, соль.

Способ приготовления 
Огурцы вымыть и нарезать кружочками толщиной 4–5 мм. Лук очистить, вымыть и нарезать кольцами толщиной 2–3 мм. Болгарский перец вымыть, удалить плодоножки и семена, нарезать полосками. Зелень петрушки, укропа и сельдерея вымыть, нарубить. Корень хрена и чеснок очистить, вымыть и нарезать кубиками. Огурцы, лук и болгарский перец плотно уложить в банки, сверху положить зелень, корень хрена и чеснок. Залить кипящим маринадом, приготовленным из уксуса, соли, сахара и воды. Банки стерилизовать и герметично закрыть.

Салат «Закусочный»

Ингредиенты 
1 кг огурцов, 100 г репчатого лука, 20 г зелени укропа, 1 стручок горького перца, 40 мл 6%-ного уксуса, 100 мл растительного масла, 2 горошины черного перца, 2 зубчика чеснока, 10 г соли.

Способ приготовления 
Огурцы вымыть и нарезать кружочками толщиной 1/2–1 см. Очищенный и вымытый лук нарезать колечками 1/2 см шириной. Чеснок очистить, вымыть и разрезать каждый зубчик на 3–4 части. Зелень укропа тщательно вымыть и мелко нарезать. Горький перец вымыть.
Овощи, зелень, соль и уксус перемешать в большой эмалированной кастрюле и уложить в банки, на дно которых предварительно положить горький и черный перец и налить масло. Наполненные банки стерилизовать в течение 12 минут и закатать.

Салат из огурцов по-русски

Ингредиенты 
1 кг огурцов, 1 л огуречного сока, 1 л яблочного сока, 100 г сахара, соль.

Способ приготовления 
Огурцы вымыть, нарезать кружочками, выложить в банки, залить кипящим раствором из яблочного и огуречного сока с добавлением соли и сахара. Настаивать в течение нескольких минут, затем слить жидкость в отдельную емкость, снова довести до кипения и залить огурцы. Повторить еще два раза, после этого банки стерилизовать и закатать.

Салат из огурцов и яблок

Ингредиенты 
1 кг огурцов, 1 кг яблок, 3–4 листочка мелиссы, 50 г сахара, соль.

Способ приготовления 
Огурцы вымыть, нарезать ломтиками. Яблоки вымыть, удалить сердцевину и нарезать дольками. Огурцы и яблоки обдать кипятком и плотно уложить в банки. Добавить вымытые листья мелиссы.
Из воды, соли и сахара приготовить заливку, влить в банки, слить через 3–4 минуты. Раствор снова довести до кипения и влить в банки. Повторить еще два раза, банки стерилизовать и закатать.

Салат «Новгородский»

Ингредиенты 
1 кг огурцов, 1/4 корня хрена, 1/2 пучка эстрагона, 1/2 стручка красного перца, 2 листа вишни, 1 лист дуба, 1 пучок укропа, 3–4 листика базилика, соль.

Способ приготовления 
Огурцы вымыть, нарезать кружочками. Зелень эстрагона, укропа и базилика вымыть, нарубить. Красный перец вымыть, измельчить. Корень хрена вымыть, очистить, натереть на терке. Листья вишни и дуба вымыть.
Огурцы плотно уложить в банку вперемежку с зеленью, хреном, перцем, листьями вишни и дуба. Добавить в воду соль, кипятить в течение 5 минут, залить горячим рассолом огурцы. Накрыть банку чистой марлей, через 24 часа закрыть крышкой и поставить в прохладное место.

Салат «Любительский»

Ингредиенты 
1 кг огурцов, 1–2 зубчика чеснока, 1/2 корня хрена, 1/2 пучка укропа, петрушки, сельдерея и базилика, 2–3 г лимонной кислоты, соль.

Способ приготовления 
Огурцы вымыть, нарезать кружочками. Чеснок очистить, вымыть, измельчить с помощью чеснокодавилки. Корень хрена очистить, натереть на крупной терке. Зелень вымыть, нарубить.
Огурцы выложить в банки вперемежку с зеленью, чесноком и хреном, залить кипящим рассолом, приготовленным из воды, соли и лимонной кислоты. Банки стерилизовать и герметично закрыть.

Салат из огурцов с луком и морковью

Ингредиенты 
1 кг огурцов, 3 луковицы, 2 морковки, 100 мл растительного масла, 5 зубчиков чеснока, 1 пучок петрушки и сельдерея, соль.

Способ приготовления 
Огурцы вымыть, нарезать кружочками. Лук очистить, вымыть, нарезать кольцами. Морковь вымыть, очистить, нарезать кружочками. Чеснок очистить, вымыть, нарубить. Зелень вымыть, нарубить.
Огурцы, морковь и лук выложить в кастрюлю, залить растительным маслом, посолить, тушить в течение 30 минут, добавить чеснок.
Смесь переложить в банки, прослаивая зеленью. Банки стерилизовать и герметично закрыть.

Салат из огурцов в томате

Ингредиенты 
1 кг огурцов, 1 л томатного сока, 10–20 г сахара, соль.

Способ приготовления 
Огурцы вымыть, нарезать кружочками, выложить в банки. Томатный сок довести до кипения, добавить соль и сахар и влить в банки. Банки стерилизовать и герметично закрыть.

Салат из огурцов в яблочном соке

Ингредиенты 
1 кг огурцов, 1 л яблочного сока, 10–20 г сахара, соль.

Способ приготовления 
Огурцы вымыть, нарезать кружочками, выложить в банки. Яблочный сок довести до кипения, добавить соль и сахар и влить в банки. Банки стерилизовать и герметично закрыть.

Салат из огурцов с луком

Ингредиенты 
1 кг огурцов, 2 луковицы, 150 мл растительного масла, соль.

Способ приготовления 
Огурцы вымыть и нарезать кружочками. Лук очистить, вымыть и нарезать кольцами. Огурцы и лук выложить в банки слоями и посыпать солью. Влить растительное масло. Банки стерилизовать и герметично закрыть.

Салат из огурцов с морковью и хреном

Ингредиенты 
1 кг огурцов, 2 морковки, 1 корень хрена (небольшой), 1 стручок болгарского перца, 2 зубчика чеснока, 1 пучок укропа, лавровый лист, соль.

Способ приготовления 
Морковь вымыть, очистить, натереть на терке. Корень хрена вымыть, очистить, нарезать кружочками. Болгарский перец вымыть, удалить плодоножку и семена, нарезать. Чеснок очистить, вымыть, крупно нарезать. Зелень укропа вымыть, нарубить.
Огурцы вымыть, нарезать кружочками, выложить в эмалированную емкость, перекладывая каждый ряд слоем моркови, болгарского перца, хрена, чеснока и укропа.
В воду добавить соль и лавровый лист, довести до кипения, приготовленным рассолом залить овощи.
Накрыть емкость крышкой с грузом и поставить в прохладное место.

Салат из огурцов и помидоров

Ингредиенты 
1 кг огурцов, 1 кг помидоров, 1 пучок укропа, 2 лавровых листа, 8–10 горошин душистого перца, соль.

Способ приготовления 
Помидоры и огурцы вымыть, крупно нарезать. Зелень укропа вымыть, нарубить. Помидоры и огурцы выложить в банку, пересыпая каждый слой зеленью укропа и душистым перцем. В кипящую воду добавить соль, лавровый лист, залить рассолом овощи. Накрыть марлей, сверху поместить груз, оставить в теплом помещении на 12 часов, затем поставить в прохладное место.

Салат из огурцов, капусты и моркови

Ингредиенты 
1 кг огурцов, 1 кг белокочанной капусты, 2 морковки, 20–30 г сахара, соль.

Способ приготовления 
Капусту вымыть и нашинковать, морковь очистить и мелко нарезать. Огурцы вымыть, нарезать соломкой. Овощи смешать и выложить в банки. Приготовить рассол и влить в банки. Банки стерилизовать и герметично закрыть.

Салат из огурцов и капусты по-украински

Ингредиенты 
1 кг огурцов, 1 кг белокочанной капусты, 2 г семян горчицы, 150 мл 9%-ного уксуса, 100 г сахара, 3 горошины черного перца, соль.

Способ приготовления 
Огурцы вымыть, нарезать соломкой. Капусту вымыть, нашинковать и варить в подсоленной воде в течение 5 минут, откинуть на дуршлаг и выложить в подготовленные банки вместе с огурцами, перекладывая семенами горчицы. Перец горошком положить сверху, залить горячим маринадом, приготовленным из уксуса, воды, соли и сахара.
Банки стерилизовать и герметично закрыть.

Салат из огурцов и цветной капусты

Ингредиенты 
1 кг огурцов, 1 кг цветной капусты, 180 мл 9%-ного уксуса, 20 г сахара, соль.

Способ приготовления 
Цветную капусту вымыть, разобрать на соцветия, опустить в кипящую воду на 3 минуты и откинуть на дуршлаг. Огурцы вымыть, нарезать кружочками.
Капусту и огурцы разложить по банкам и залить охлажденным маринадом, приготовленным из уксуса, воды, соли и сахара.
Банки стерилизовать и герметично закрыть.

Салат «Слоеный»

Ингредиенты 
1 кг огурцов, 100 мл растительного масла, 1 л томатного сока, 3 морковки, 1 корень петрушки, 2 луковицы, 1 пучок укропа, сельдерея и петрушки, перец черный горошком, соль.

Способ приготовления 
Морковь и корень петрушки вымыть, очистить, нарезать кружочками. Лук очистить, вымыть, нарезать кольцами. Зелень вымыть, нарубить.
Морковь, корень петрушки и лук обжарить в растительном масле (20 мл) по отдельности, корень петрушки перемешать с зеленью.
В томатный сок добавить соль и сахар, кипятить в течение 15 минут, добавить перец горошком, оставить под крышкой на 10 минут, процедить.
Огурцы вымыть, нарезать кружочками толщиной 2–3 см. Овощи выложить в банки слоями: часть огурцов, лук, морковь, смесь корня петрушки и зелени, оставшиеся огурцы. Залить томатным соком, смешанным с оставшимся растительным маслом.
Банки стерилизовать и герметично закрыть.

Салат из огурцов, патиссонов и болгарского перца

Ингредиенты 
1 кг огурцов, 500 г патиссонов, 1 пучок укропа, 2 стручка болгарского перца, 50 мл 9%-ного уксуса, 70 г сахара, 1–2 горошины душистого перца, 2–3 горошины черного перца, соль.

Способ приготовления 
Патиссоны и огурцы вымыть, нарезать небольшими кусочками. Болгарский перец вымыть, удалить плодоножки и семена, нарезать ломтиками. Зелень укропа вымыть, нарубить.
Приготовить маринад из уксуса, воды, соли, сахара, черного и душистого перца, процедить.
Огурцы, патиссоны и болгарский перец выложить вперемежку в банки, посыпать зеленью укропа, залить маринадом.
Банки стерилизовать и герметично закрыть.
Понравились рецепты ?Щелкните по любой рекламе на странице блога...Вам -не трудно ...а мне приятно )!СПАСИБО )!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ДОРОГИЕ ГОСТИ!!!ЕСЛИ ВЫ БЕРЕТЕ РЕЦЕПТЫ,ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАЙТЕ ССЫЛКУ НА МОЙ БЛОГ . Картинки при клике увеличиваются

https://picasaweb.google.com/lh/myphotos
https://ok.ru/profile/556773236444

Архив блога